Semoga tulisan saya kali ini bisa membantu anda untuk memenuhi administrasi GURU sebagai salah satu tugas yang harus di selesaikan di tiap pembelajaran anda.
Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
I.
STANDAR KOMPETENSI
I.
|
PKn
|
|
1.
|
Mengamalkan
makna Sumpah Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
1.
|
Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
|
III.
|
Bahasa
Indonesia
|
|
Mendengarkan
|
||
1.
|
Memahami
penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
||
2.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan
memberikan tanggapan/ saran
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
|
V.
|
IPA
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal
yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
|
II.
KOMPETENSI DASAR
1. PKn : - Mengamalkan makna satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan
sehari-
sehari
2. IPS : - Menceritakan lingkungan alam
dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
3. B.
Indonesia : - Melakukan sesuatu
berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
- Mengomentari
tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
- Menceritakan
pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4.
Matematika : Melakukan operasi hitung
bilangan sampai tiga angka
5. IPA : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup
-
Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-
hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan anak
(makanan,
kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn : - Siswa dapat mengklasifikasi dan
membuat daftar tindakan yang dapat
mempersatukan bangsa
-
Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
- Siswa dapat
menyebutkan lima
tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
- Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS : - Siswa dapat
mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
buatan bagi kehidupan
- Siswa dapat membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata
anginnya
3. IPA : - Siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika : - Siswa dapat menulis bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan,
satuan)
- Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B . Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan petunjuk membuat alat pengukur debu
- Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara
menggunakan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
- Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita
binatang
- Siswa dapat menceritakan peristiwa alam
melalui pengamatan gambar
v
Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat,
Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
· Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan, Berorientasi
ke masa depan
IV. Materi Pokok
1.
PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
¨
Informasi
¨
Diskusi
¨
Tanya jawab
¨
Demontrasi
¨
Pemberian tugas
VI.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan
Awal
Apresepsi :
F Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan
beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.
Kegiatan
Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit
(IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan
makhluk tak hidup
F Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
dan makhluk tak hidup
F Siswa mengamati dan mencatat
ciri-ciri makhluk hidup
PKn
F Guru menerangkan tentang negara Indonesia
F Siswa mencatat kegiatan sehari-hari yang
mempersatukan bangsa
F Menjelaskan pentingnya persatuan
dan kesatuan bangsa
Matematika
F Menjelaskan cara panjang penulisan
bilangan
F Menguji keterampilan siswa dengan
menguraikan bilangan
Pertemuan ke dua 6 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi
udara sekitar
F Guru menjelaskan cara menggunakan alat
pengukur debu
F Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru
IPS
F Tanya
jawab dengan siswa mengenai apa yang
dilihat di lingkungan sekitar
F Mengajak siswa mengamati gambar sungai,
danau, laut, gunung, lembah dan
pegunungan
F Siswa menuliskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
Matematika
F Memperagakan dekak-dekak
F Memasukan biji-bijian pada dekak-dekak
F Menentukan nilai tempat sampai
ribuan
Pertemuan ke tiga 4 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru membacakan cerita binatang
F Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh cerita
binatang
F Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh
dalam cerita
Matematika
F Menjelaskan penjumlahan dua bilangan tanpa
teknik menyimpan
F Menguji keterampilan siswa dengan soal
penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang dikerjakan siswa
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan bijinya
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan akarnya
F Siswa diminta mengamati biji salak
dan biji jambu air
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan batangnya
F Siswa mencatat nama-nama tumbuhan
berdasarkan penggolongan batangnya dalam bentuk tabel
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan daunnya
F Siswa mengamati macam-macam daun
PKn
F Guru menjelaskan bahwa Indonesia
terdiri dari beberapa suku
F Menyebutkan organisasi pemuda tiap-tiap
daerah di nusantara
F Menjelaskan bahwa persatuan
merupakan sumber kekuatan
Matematika
F Guru
menjelaskan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan
F Guru
menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang tela dikerjakan
siswa
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru
menjelaskan cara menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita
F Guru
menjelaskan cara menyanggah sebuah pernyataan
F Siswa
menanggapi cerita
IPS
F Menyebutkan contoh yang termasuk
kenampakan buatan
F Menyebutkan manfaat kenampakan buatan bagi
kehidupan
Matematika
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan
dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa
mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa
mengamati dua buah gambar
F Siswa
menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut
IPA
F Guru
menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F Siswa
mengamati macam-macam daun
Matematika
F Menjelaskan pengurangan tiga
bilangan dengan tanpa teknik meminjam
F Siswa
mengerjakan soal-soal latihan
Minggu III
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan
F Guru menjelaskan tujuan perkembangbiakan
pada hewan
F Siswa mendiskusikan pertumbuhan
hewan
PKn
F Menjelaskan waktu dan tempat kongres
pemuda
F Menyebutkan lima tokoh yang menghadiri kongres pemuda
F Menjelaskan usulan tiap-tiap tokoh dalam
kongres pemuda
F Menyebutkan perumus isi sumpah
pemuda pada kongres pemuda
Matematika
F Siswa mengingat kembali pengurangan
dua buah bilangan
F Guru menjelaskan cara mengurangi
dua buah bilangan tanpa meminjam
F Menguji keterampilan siswa dengan
soal pengurangan
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa menceritakan pengalaman
mengesankan di depan kelas
F Siswa
menanggapi pengalaman teman
IPS
F Guru menjelaskan tiga bagian pokok pada
denah yaitu gambar utama, keterangan gambar dan arah mata angin
F Melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kegunaan setiap bagian utama denah rumah
F Memaparkan bentuk penyajian mata angin
pada denah rumah
F Siswa membuat denah rumah
masing-masing
Matematika
F Menjelaskan pengurangan tiga bilangan
F Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Mengamati gambar peristiwa alam
F Menceritakan peristiwa alam melalui
pengamatan gambar
IPA
F Menjelaskan ciri-ciri pertumbuhan pada
tumbuhan
F Mendiskusikan pertumbuhan pada tumbuhan
F Melaporkan hasil diskusi
Matematika
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan
dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa
mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan
VII.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan
F Buku IPA
F Buku Matematika
F Buku Bahasa Indonesia
F Buku IPS
F Eksiklopedia
F Kamus Bahasa Indonesia
F Pedoman EYD
F Koran dan majalah
F Media elektronik
Alat Peraga
F Gambar kenampakan alam
F Gambar kenampakan buatan
F Gambar peristiwa alam
F Teks cerita binatang
VII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
||
·
Disiplin : Tindakan yang
menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
·
Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas
dengan sebaik-baiknya
·
Kreatif : Berpikir dan
melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang
telah dimiliki
·
Demokratif ; Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak
dan kewajiban dirinya dan orang lain
·
Rasa Ingin tah : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
·
Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan
berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi
terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa
·
Bersahabat:
Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama
dengan orang lain
·
Menghargai prestasi: Sikap dan tindakan
yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat, dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain
·
Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang
memberikan kebajikan bagi dirinya
·
Peduli
lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya
mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan
upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi
·
Peduli sosial: Sikap
dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa
|
1. PKn :
§ Mengklasifikasi
dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
§ Menyebutkan
nama organisasi pemuda di nusantara
§ Menyebutkan
§ Mengidentifikasikan
pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§ Mengidentifikasikan
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
§ Menjelaskan
manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
§ Menjelaskan
manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
§ Membuat
denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :
§ Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup
§ Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk tak hidup
§ Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan bijinya
§ Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan akarnya
§ Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan batangnya
§ Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan daunnya
§ Menyebutkan
ciri-ciri pertumbuhan hewan
§ Menyebutkan
ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§ Menulis
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§ Menentukan
nilai tempat sampai dengan ribuan
§ Melakukan
operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§ Melakukan
operasi penjumlahan dengan menyimpan
§ Melakukan
operasi pengurangan tanpa meminjam
§ Melakukan
operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§ Menjelaskan
petunjuk membuat alat pengukur debu
§ Membuat
pertanyaan tentang cara menggunakan
§ Menyebutkan
nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
§ Memberikan
tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
§
Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan
gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§ Jelaskanlah
dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
§ Sebutkan
nama organisasi pemuda di nusantara
§ Sebutkan
§ Jelaskanlah
pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§ Jelaskanlah
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
§ Jelaskanlah
manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
§ Jelaskanlah
manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
§ Buatkanlah
denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :
§ Jelaskanlah
ciri-ciri makhluk hidup
§ Jelaskanlah
ciri-ciri makhluk tak hidup
§ Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan bijinya
§ Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan akarnya
§ Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
§ Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
§ Sebutkan
ciri-ciri pertumbuhan hewan
§ Sebutkan
ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§ Tuliskanlah
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§ Tentukan
nilai tempat sampai dengan ribuan
§ Jelaskanlah
melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§ Jelaskanlah
melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
§ Jelaskanlah
melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
§ Jelaskanlah
melakukan operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§ Jelaskanlah
petunjuk membuat alat pengukur debu
§ Buatkanlah
pertanyaan tentang cara menggunakan
§ Sebutkan
nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
§ Berikan
tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
§
Ceritakan peristiwa alam melalui pengamatan
gambar
·
LKS
·
Lmbar
observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepsek
SD 09 Petarukan
(Sri
Sugiarti A.Ma.Pd )
NIP
195802061978022001
|
Petarukan ……………… 20…
Guru Kelas III
…………………………….
NIP
|
Agar lebih mudah klik DI SINI untuk mendownload RPP KTSP SD KELAS 3 SEMESTER 1 DAN 2 LENGKAP.
Semoga bermanfaat
No comments:
Post a Comment